Как узнать, где едет поезд в режиме реального времени

Стоимость комплекса сервисных услуг в вагонах повышенной комфортности и вагонах класса Люкс всех категорий поездов АО ФПК отправлением с 15.05.2019 г.

Тип вагона Класс обслуживания (обозначение в АСУ «Экспресс-3») Код набора сервисных услуг Стоимость комплекса сервисных услуг (с НДС 20 %), руб.с мультимедийным порталом «Попутчик» Стоимость комплекса сервисных услуг (с НДС 20 %), руб.*без мультимедийного. портала «Попутчик»
      Всего с НДС 20% в т.ч. НДС 20%, руб. Всего с НДС 20% в т.ч. НДС 20%, руб.

Люкс**

1А, 1И, 1М

03, 38, 41, 56, 57

2 891,00

481,83

2 763,00

460,50

СВ

01, 39, 42, 56, 57

1 430,00

238,33

1 302,00

217,00

1Э, 1Т

01, 39, 42, 56, 55, 57

1 424,00

237,33

1 296,00

216,00

11, 50, 63

1 040,00

173,33

912,00

152,00

46

1 234,00

205,67

1 106,00

184,33

1E

46

1 234,00

205,67

1 106,00

184,33

1Ф, 1Х

99

510,00

85,00

382,00

63,67

Купейный

2Э, 2Б, 2Т

02, 40, 43, 55, 56, 57

741,00

123,50

705,00

117,50

12, 44, 51, 60

652,00

108,67

616,00

102,67

2Э, 2Т

06, 53, 61

432,00

72,00

396,00

66,00

2Ф, 2Х, 2Ц

55, 56, 57

341,00

56,83

305,00

50,83

2Ф, 2Х, 2Ц

98, 99

266,00

44,33

230,00

38,33

Вагон с местами для сидения

04, 52, 62

599,00

99,83

563,00

93,83

49

541,00

90,17

541,00

90,17

37

671,00

111,83

635,00

105,83

47

618,00

103,00

582,00

97,00

1Р, 1Ж

14, 45, 59

599,00

99,83

563,00

93,83

46,48

1 596,00

266,00

1560,00

260,00

05

81,00

13,50

45,00

7,50

98

36,00

6,00

Расписание аэроэкспресс с Белорусского вокзала в Шереметьево аэропорт

↑ Отправление Окружная ↓ Прибытие
05:30 05:43 06:05
06:00 06:13 06:35
06:30 06:43 07:05
07:00 07:13 07:35
07:30 07:43 08:06
08:00 08:13 08:35
08:30 08:43 09:07
09:00 09:13 09:37
09:30 09:43 10:07
10:00 10:13 10:37
10:30 10:43 11:07
11:00 11:13 11:35
11:30 11:43 12:07
12:00 12:13 12:35
12:30 12:43 13:05
13:00 13:13 13:35
13:30 13:43 14:05
14:00 14:13 14:35
14:30 14:43 15:05
15:00 15:13 15:35
15:30 15:43 16:05
16:00 16:13 16:35
16:30 16:43 17:05
17:00 17:13 17:35
17:30 17:43 18:05
18:00 18:13 18:36
18:30 18:43 19:07
19:00 19:13 19:37
19:30 19:43 20:08
20:00 20:13 20:36
20:30 20:43 21:05
21:00 21:13 21:36
21:30 21:43 22:05
22:00 22:13 22:35
22:30 22:43 23:05
23:00 23:13 23:35
23:30 23:43 00:05
00:00 00:13 00:35
00:30 00:43 01:05

Поезда, вокзалы и расписание Днепропетровска

На этой странице вы можете познакомиться с расписанием следования пригородных и пассажирских поездов, следующих с основных вокзалов города Днепропетровск.

Днепропетровск – важный железнодорожный узел Украины республиканского значения, который относится к ведению Приднепровской железной дороги. В городе располагаются два крупных железнодорожных вокзала.

Центральным пассажирским вокзалом города является станция Днепропетровск-Главный. Это один из крупнейших вокзалов Украины, в состав которого входят двенадцать платформ, среди которых — одна боковая. Десять платформ – прямые, а восточная и западная – изогнутые. Современная пропускная способность станции – более семидесяти составов в сутки.

Поезда международного следования связывают Днепропетровск-Главный с Москвой и Санкт-Петербургом. Составы внутреннего сообщения, отправной точкой которых является станция Днепропетровск-Главный, следуют в направлении Донецка, Киева, Львова, Симферополя и Харькова, а прицепные вагоны связывают город с Трускавцом. Специальный скоростной состав «Столичный экспресс» постоянно курсирует между Киевом и Днепропетровском. Сезонные летние поезда обеспечивают прямую перевозку пассажиров из Днепропетровска в Евпаторию и Феодосию. На вокзале делают остановку поезда, следующие через Днепропетровск транзитом.

Центральный вокзал в Днепропетровске – один из самых современных в стране с высокоразвитой инфраструктурой железнодорожных касс, расписаний следования поездов, комфортных залов ожидания, комнат повышенного комфорта, и разнообразных услуг, которые сосредоточены в двух сервис-центрах.

Небольшой железнодорожный вокзал Днепропетровск-Южный, в составе которого находятся две платформы, обеспечивает пригородное сообщение и пропускает составы, следующие в юго-западном направлении.

С Южного вокзала отправляются республиканские составы до Евпатории, Керчи, Киева и Луганска, а также несколько поездов международного сообщения. Они связывают Днепропетровск с белорусским Витебском, болгарской Варной и российскими Адлером, Анапой и Саратовом.

Пригородные электропоезда ежедневно курсируют в направлениях Апостолово, Верховцево, Днепродзержинска, Кривого Рога, Новомосковска-Днепровского и Синельниково.

Здание вокзала оснащено билетными кассами, расписанием движения пригородных и пассажирских поездов, залом ожидания, комнатами отдыха и сервис-центром.

Рекомендации о времени приезда на вокзал

Итак, мы выяснили, за сколько начинается посадка на поезд. Но к какому же времени пассажиру стоит приехать на вокзал? Опаздывать на поезд, конечно же, нельзя ни в коем случае. Движутся составы по железным дорогам нашей страны обычно строго по графику. Но и сидеть слишком долго на вокзале никому не хочется.

Рассчитывать время выезда из дома путешественнику, купившему билет на поезд, стоит тщательнее. Помимо всего прочего, будущему пассажиру следует учесть график движения того транспорта, на котором он собирается добираться до вокзала

Обязательно нужно принять во внимание и возможные пробки. В особенности это касается жителей больших городов

Так за сколько времени нужно приезжать на вокзал? Оптимальным сроком прибытия на станцию отправления большинство путешественников считают 1 час до отправления поезда. Во время ожидания своего состава на вокзале можно приобрести напитки, еду, сладости, сувениры и т. д.

Раньше срока с перронов поезда, согласно правилам, уходить не могут. Но, решая, за сколько времени приезжать на ж.д. или автовокзал, стоит все же перестраховаться. В любом случае за полчаса до отправки состава прибыть на станцию следует обязательно.

Классификация пассажирских поездов

Основные классификации, на которые делятся пассажирские поезда:

  • Туристические;
  • Экскурсионные.

Так же к этим поездам часто присоединяют дополнительные вагоны – почтовые, вагоны-рестораны и т.д.

По скорости можно разделить на такие категории:

  • Обычный пассажирский. Самый медленный – до 50 км/ч, из-за того, что он останавливается практически на всех станциях на своем пути, зачастую это пригородные поезда.
  • Скорый. Двигается свыше 50 км/ч. Остановки на крупных станциях.
  • Скоростной поезд. Его скорость в среднем составляет 140 км/ч.
  • Высокоскоростной. Скорость движения от 200 до 250 км/ч, в зависимости от страны и самих путей. Для поездов свыше 200 км/ч изготавливают специализированные трассы.

Поезда, вокзалы и расписание Калининграда

Калининград — самый западный областной центр Российской Федерации, который оснащен крупным железнодорожным узлом. В этом городе расположено Управление Калининградской железной дороги, два железнодорожных вокзала, пять маленьких станций и три остановочных пункта.

Калининград-Пассажирский — это главная станция города, однако сами жители областного центра называют эту станцию «Южным вокзалом». Этот вокзал обслуживает поезда дальнего следования, пригородные дизели и электрички, а также к одной из платформ станции подходит колея европейского образца — ее ширина (расстояние между рельсами) меньше, чем ширина российских колей. С вокзала Калининград-Пассажирский регулярно отправляются составы международного сообщения, следующие в Белоруссию, Литву, Польщу и Германию. Прямым скорым поездом, который выходит каждый день с Южного вокзала, можно добраться в Гомель, Минск и другие города Республики Беларусь, через которые следует состав. Прямые скорые поезда на Берлин и Варшаву ходят реже, их расписание более насыщенное в летний период.

С Южного железнодорожного вокзала регулярно отправляются поезда дальнего следования федерального значения. Прямым маршрутом из Калининграда можно попасть в Санкт-Петербург, Москву, Челябинск и Адлер. Составы, следующие по данным направлениям, останавливаются на крупных ж/д станциях, расположенных по пути следования, поэтому на них можно добраться во многие российские, белорусские и литовские города. К примеру, пассажирский поезд «Калининград-Челябинск» делает остановки в Вильнюсе, Минске, Уфе, Самаре и еще в более чем 40 населенных пунктах. Наиболее насыщенное расписание поездов, следующих с городского железнодорожного вокзала на Москву — каждый день по этому маршруту отправляется несколько составов, в том числе и фирменный скорый поезд «Янтарь».

Также ж/д станция Калининград-Пассажирский обслуживает пригородные электрички и поезда. Каждый день из вокзала отправляется более 20 электричек, следующих на Зеленоградск, Советск, Балтийск, Светлогорск, Черняховск, Багратионовск и Мамоново.
Вторая пассажирская станция Калининграда — Северный вокзал, который обслуживает пригородные поезда и электрички, которые следуют из Южного вокзала к пункту назначения. Также на городской территории есть пять маленьких ж/д станций, на которых останавливаются пригородные поезда — Чкаловск-Западный, Кутузово-Новое, Лесное-Новое, Западный-Новый и Дзержинская-Новая. Некоторые электрички делают остановки на остановочных пунктах в районе улиц Ямской и им. Айвазовского, на улице Киевской и в районе рынка «Сельма».

Электрички, вокзалы и расписание Киева

Вокзал «Киев-Пассажирский» (Центральный) находится на главной железнодорожной станции украинской столицы. Киев – крупный транспортный узел региона. На протяжении своей истории вокзальное здание не раз подвергалось реконструкциям с целью улучшения логистики и увеличения перечня предоставляемых услуг. Основную часть пассажирского потока, в том числе и маршруты дальнего следования, обслуживает этот вокзальный комплекс.

Кроме главного транспортного железнодорожного, в городе расположены такие узлы: «Киев-Волынский», «Киев-Московский», «Киев-Днепровский», «Киев-Дарница» и Южный вокзал. Электропоезд делает остановку в Киеве на одной из вокзальных платформ для посадки пассажиров и для осмотра техперсоналом на предмет выявления неисправностей.

Пригородное железнодорожное сообщение в Киевской области достаточно развито. Население близлежащих поселков и городов-спутников Киева использует электрички ежедневно для перемещения от места работы домой и в обратном направлении. Расписание электропоездов составлено с учётом суточных и сезонных пиковых нагрузок руководством Юго-Западной железной дороги.

Пригородный поезд, прибывающий к платформам, обслуживает передвижение значительного количества жителей Киевской городской агломерации.

Один из выходов станции метро «Вокзальная» находится в вестибюле вокзального здания. Добраться же непосредственно к месту высадки пассажиров можно на любом городском транспорте – маршрутках, трамвае и троллейбусах, остановки которых находятся поблизости.

Наиболее актуальные направления следования пригородных поездов в Киев являются такие: из Фастова, Конотопа, Гребинки, Мироновки, Казатина, Боярки, Белой Церкови, Нежина и др. Все эти маршруты являются ежедневными. «Киев-Московский» обслуживает маршруты нежинского направления, а «Киев-Волынский» — направления Фастова и Коростеня. «Южный» используется для разгрузки части пассажирского потока, прибывающего на Центральную станцию. «Дарница» обслуживает только пригородные маршруты. Кроме того, город является транзитным узлом на международных маршрутах следования составов дальнего следования.

Ознакомиться с расписанием электричек в Киеве можно непосредственно в фойе на перроне или на специализированных интернет-порталах. Вокзал предоставляет массу услуг пассажирам, среди которых – бронирование билетов и их доставка заказчику, справочная служба и инспектирование контроля качества перевозок.

Вокзал Брест-Центральный

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
681Б

Минск →

Брест

00.15
232Б

Брест →

Москва

00.40
115В

Прага →

Брест

00.47
096БЬ

Брест →

Москва

01.10
115В

Прага →

Москва

00.47 1 ч
53 мин 
02.40
656Б

Брест →

Минск

02.40
237Б

Москва →

Брест

03.38
655Б

Минск →

Брест

03.48
682Б

Брест →

Минск

04.28
682Б

Брест →

Мурманск

04.28
027Б

Москва →

Брест

05.47
603Б

Гомель →

Брест

05.57
235М

Москва →

Брест

06.17
702Б

Брест →

Минск

06.21

Брест →

Заболотье

06.24
608Б

Брест →

Минск

06.28

Брест →

Лунинец

06.40
634Б

Коммунары →

Брест

06.52
687Б

Могилев →

Брест

06.52

Брест →

Барановичи

06.56

Хотислав →

Брест

06.57

Влодава →

Брест

07.09
137В

Брест →

Прага

07.11
027Б

Москва →

Прага

03.48 3 ч
23 мин 
07.11

Высоко-Литовск →

Брест

07.13

Пинск →

Брест

07.19

Барановичи →

Брест

07.33
657Б

Минск →

Брест

07.41
026Б

Гродно →

Брест

07.41
645Б

Минск →

Брест

07.50

Брест →

Хотислав

07.51
6372/6371

Белоозерск →

Брест

08.00
736Б

Брест →

Минск

08.09
610Б

Гродно →

Брест

08.35
605Б

Витебск →

Брест

08.35

Брест →

Высоко-Литовск

08.35

Брест →

Заболотье

08.44

Брест →

Барановичи

08.48

Брест →

Влодава

09.00

Брест →

Лунинец

09.00
601Б

Полоцк →

Брест

09.13
653Б

Витебск →

Брест

09.13
119Б

Брест →

Тересполь

09.15

Барановичи →

Брест

09.49
649Б

Могилев →

Брест

10.09
307Б

Саратов →

Брест

10.09
317Б

Караганды →

Брест

10.09
014М

Берлин →

Москва

10.00 10 мин  10.10
014М

Берлин →

Москва

10.00 10 мин  10.10
014М

Берлин →

Москва

10.00 10 мин  10.10
014М

Франкфурт На Одере →

Москва

10.00 10 мин  10.10
676Ф

Брест →

Гомель

10.17
676Ф

Брест →

Москва

10.17
007М

Москва →

Брест

10.31
003Б

Москва →

Брест

10.31
021Е

Москва →

Прага

06.41 4 ч
2 мин 
10.43
017Б

Москва →

Генуя Принцип

06.41 4 ч
2 мин 
10.43
023Й

Москва →

Париж

06.41 4 ч
2 мин 
10.43
017Б

Москва →

Ницца

06.41 4 ч
2 мин 
10.43

Лунинец →

Брест

11.09

Высоко-Литовск →

Брест

11.37
678Б

Брест →

Минск

11.42
104Б

Брест →

Новосибирск

11.42
051Б

Санкт-Петербург →

Брест

11.56

Хотислав →

Брест

11.57
652Б

Брест →

Минск

11.57

Брест →

Барановичи

12.13
120Б

Тересполь →

Брест

12.47

Брест →

Лунинец

12.49
236Б

Брест →

Москва

13.27
095Б

Москва →

Брест

13.56
121Б

Брест →

Тересполь

14.00

Брест →

Хотислав

14.08

Барановичи →

Брест

14.29
052Б

Брест →

Санкт-Петербург

14.30
650Б

Брест →

Саратов

14.39
650Б

Брест →

Караганды

14.39
650Б

Брест →

Могилев

14.39
727Б

Минск →

Брест

14.43
128Б

Варшава →

Брест

14.49

Лунинец →

Брест

15.02
221Б

Москва →

Брест

15.10
231Б

Москва →

Брест

15.10
728Б

Брест →

Минск

15.26
127Б

Брест →

Варшава

15.33

Брест →

Барановичи

15.35

Брест →

Высоко-Литовск

15.35

Заболотье →

Брест

15.58

Брест →

Лунинец

16.00
103Н

Новосибирск →

Брест

16.16
667Б

Минск →

Брест

16.16
122Б

Тересполь →

Брест

16.22

Барановичи →

Брест

16.34
664Б

Брест →

Минск

16.36
075Б

Москва →

Брест

16.50
675Ф

Гомель →

Брест

16.50
737Б

Минск →

Брест

17.00
606Б

Брест →

Гродно

17.19
606Б

Брест →

Витебск

17.19
646Б

Брест →

Минск

17.28
004Б

Брест →

Москва

17.37
008Б

Брест →

Москва

17.37

Хотислав →

Брест

17.41

Брест →

Хотислав

17.43
738Б

Брест →

Минск

17.49

Брест →

Высоко-Литовск

17.49
123Б

Брест →

Тересполь

18.01
607Б

Минск →

Брест

18.01

Брест →

Пинск

18.03
688Б

Брест →

Коммунары

18.13
688Б

Брест →

Могилев

18.13
222Б

Брест →

Москва

18.17

Брест →

Барановичи

18.25

Барановичи →

Брест

18.49
028Б

Брест →

Полоцк

19.01
028Б

Брест →

Москва

19.01
725Б

Минск →

Брест

19.01
126Б

Варшава →

Брест

19.10

Влодава →

Брест

19.11

Лунинец →

Брест

19.26

Высоко-Литовск →

Брест

19.29

Заболотье →

Брест

19.32
604Б

Брест →

Гомель

19.40
125Б

Брест →

Варшава

19.56
726Б

Брест →

Минск

20.00
723Б

Минск →

Брест

20.14

Брест →

Белоозерск

20.15
658Б

Брест →

Минск

20.29
658Б

Брест →

Гродно

20.29

Брест →

Высоко-Литовск

20.38
654Б

Брест →

Витебск

20.46
724Б

Брест →

Минск

20.46
654Б

Брест →

Полоцк

20.46

Брест →

Хотислав

20.48

Высоко-Литовск →

Брест

20.54

Хотислав →

Брест

21.10

Брест →

Влодава

21.12

Брест →

Барановичи

21.30
013М

Москва →

Франкфурт На Одере

20.27 1 ч
13 мин 
21.40
013М

Москва →

Берлин

20.27 1 ч
13 мин 
21.40
013М

Москва →

Берлин

20.27 1 ч
13 мин 
21.40
651Б

Минск →

Брест

21.48
065Б

Мурманск →

Брест

21.48
735Б

Минск →

Брест

22.02

Лунинец →

Брест

22.19
013М

Москва →

Берлин

20.27 2 ч
16 мин 
22.43
124Б

Тересполь →

Брест

22.48
668Б

Брест →

Минск

22.50
701Б

Минск →

Брест

23.02

Барановичи →

Брест

23.09
663Б

Минск →

Брест

23.22
018Б

Генуя Принцип →

Москва

21.10 2 ч
13 мин 
23.23
022А

Прага →

Москва

21.15 2 ч
8 мин 
23.23
022А

Брест →

Москва

23.23
024Й

Париж →

Москва

21.10 2 ч
13 мин 
23.23
018Б

Брест →

Москва

23.23
024Й

Брест →

Москва

23.23
018Б

Ницца →

Москва

21.10 2 ч
13 мин 
23.23

ЦППК считает решение обоснованным. Пассажиры нет

Неоднократные обращения в ЦППК результата не принесли. Компания не принимает доводы о недопустимости исключения остановки «Ромашково». Заместитель начальника управления инфраструктуры компании Р. Ю. Антонов дал следующий ответ:

Авторы обращения называют аргументацию недостоверной, приводя данные своей оценки ситуации:

Население района Ромашково-Немчиновка составляет порядка 15-17 тыс жителей: ЖК «Ромашково», ЖК «Западное Кунцево», ЖК «Немчиновка», частные дома сёл Ромашково и Немчиновка. В скором времени запланирован ввод ещё одного жилого комплекса. При этом количество жителей посёлков Барвиха и Усово составляет менее 5 тыс. человек. Инициативная группа делает вывод, что потенциальный пассажиропоток по станции «Ромашково» превышает аналогичный показатель по станциям «Усово» и «Барвиха» в 3-4 раза.

Заполняемость обычного поезда после остановки в Ромашково в 07:42

В виду того, что Усовская линия является одноколейной, для встречного разъезда поезда вынуждены замедлять ход или останавливаться на участках с двухколейным движением. По имеющейся информации, замедление хода для встречного разъезда происходит на путях между станциями «Ромашково» и «Сетунь». Для сохранения скорости встречный разъезд активисты предлагают организовать на станции «Ромашково», имеющей 2 платформы и 2 пути.

Пробная поездка на экспрессе отправлением от станции «Усово» в 08:33 (без остановки в Ромашково) показала, что максимальная загрузка поезда составляла до 50 человек, по 8-10 человек на каждый вагон. То есть, экспресс шёл с загрузкой менее 10%, «перевозил воздух», — резюмируют авторы обращения. 

Экспресс «Усово-Москва» без остановки в Ромашково, станция «Кунцево»

Поезда, вокзалы и расписание Гродно

Гродно является крупным железнодорожным транспортным узлом, расположенным на перекрестке линий, соединяющих Запад и Восток. Станция относится к Белорусской железной дороге. Вокзал расположен на выезде из города. Гродненский вокзал ежедневно обслуживает до 30 пар поездов, через него проходят до 10 тысяч человек. При вокзале станции работают таможенная и пограничная зоны. В современном недавно реконструированном здании вокзала работают комфортные залы ожидания, ресторан, гостиница, бесплатный вай-фай, расписание поездов Гродно можно посмотреть на электронном табло. На крыше вокзала установлены солнечные батареи. Современный вид вокзалу придает отделка фасада стекло-керамогранитной плиткой и подведенная подсветка. Для того чтобы проехать на территорию Беларуси российскому гражданину достаточно внутреннего паспорта.

Через станцию проходят поезда, следующие в Россию и Украину. Поезд местного формирования 078Б Гродно — Москва, фирменный «Неман», ежедневно отправляется со станции и проходит расстояние в 1087 км за 16 часов 33 минуты. Поезд, состоящий из новых вагонов, оснащенных кондиционерами, биотуалетами, мягкими полками, приходит на Белорусский вокзал. По нечетным числам отправляется рейс 058Б Гродно — Санкт-Петербург. До Витебского вокзала Санкт-Петербурга можно доехать за 22 часа 20 минут. Летнее расписание предусматривает дополнительный поезд в южном направлении до Адлера. Через Украину ходит поезд из Барановичей до Феодосии и прицепной вагон до Симферополя. До Украины ходят преимущественно прицепные вагоны. Без пересадок можно доехать до Киева и Одессы.

В столицу Беларуси Минск ежедневно со станции отправляются 2 поезда: один находится в пути 7 часов 43 минуты, второй — 5 часов 2 минуты. Поезда местного формирования довезут пассажиров до Гомеля, Витебска, Белостока, Могилёва. Через станцию проходят транзитные поезда из Барановичей до Мариуполя и Витебска. Прицепные вагоны ходят до Бреста, Полоцка и Барановичей.

Пригородное сообщение в Гродно осуществляется в трех направлениях. На Барановичи ходит 3 пары ежедневных электричек и одна пара по четным числам. В этом же направлении 4 пары пригородных поездов ходит до ст. Лида и периодически назначается электричка до ст. Мосты. В направлении Поречье до ст. Узбережь ходит 5 пар электропоездов в день и 2 пары до ст. Учитель. До ст. Поречье пригородный поезд ходит по пятницам, субботам, воскресеньям. На Брузги ходит 3 пары электричек в день.

Поезда, вокзалы и расписание Гомеля

Гомель связан ж/д маршрутами дальнего следования со многими городами Белоруссии, Украины, России. В городе находится станция Гомель-Пассажирский. Станция относится к Белорусской ЖД. Гомельское отделение БЖД находится на важнейшем стратегическом перекрестке, который связывает восточные пути с западом.
В состав станции входят и две платформы — Гомель нечетный и Гомель четный. Отдельным зданием построен пригородный вокзал. Посадочные платформы и вокзал соединены подземным переходом — тоннелем. Последняя реконструкция проводилась в 2003 году. На станции находится семь путей и четыре платформы. Поезда обслуживаются компанией Беларуская Чыгунка, которая составляет расписание движения. Продажа билетов на поезда дальнего сообщения осуществляется на терминальном оборудовании. На станции введена услуга электронной регистрации на поезда международного сообщения.

Поезда международного сообщения соединяют город напрямую с Москвой и Санкт-Петербургом и российскими городами популярного южного направления: Анапой, Адлером (через Воронеж), Новороссийском, Минеральными водами, Саратовом. До столицы России можно добраться отсюда через Брянск и Смоленск фирменными поездами. Фирменный поезд «СОЖ» обслуживает направление Гомель — Могилев — Москва (включая прицепные группы Солигорск — Москва). Станция находится на линии соединяющей столицу Украины и Беларуси. Отсюда можно добраться до южного украинского Симферополя, Евпатории, Херсона, Феодосии и Одессы, также до Мариуполя, Чернигова, Щорса, Днепропетровска. Беспересадочные вагоны идут до Адлера (через Харьков), Мурманска, казахской Караганды, Архангельска, столицы Болгарии — Софии. Прицепная группа вагонов Москва-Брест обслуживает направления на Ниццу и Париж.

Составы дальнего следования курсируют до Минска, Полоцка (через Витебск, Могилев), Барановичей, Бреста, Светлогорска, Гродно.
Пригородное ж/д сообщение происходит в пределах Гомельской области в пяти направлениях.

В сторону на Калинковичи можно добраться до Речицы, Ельска, Калинковичей, Муляровки, Василевичи, Хойников. На Жлобин ходит кольцевой пригородный рейс. До Могилева и Светлогорска ходят экспрессы. По направлению на Тереховку пригородные поезда ходят до Круговца и Кутока. На Кравцовку ходит несколько пар ежедневных пригородных поездов. В Новозыбковском направлении ходит один дизель-поезд по выходным и несколько ежедневных пар на Добруш.

Сервис от РЖД

Вполне логично, что РЖД также предложили своим клиентам подобную возможность. Но, если предыдущие варианты функционируют на основе второго способа сбора данных (с помощью GPS-маячков), то здесь используются сведения из расписания и информация, собираемая на промежуточных станциях/остановках.

Адрес интернет-сайта Российских Железных Дорог: pass.rzd.ru.

Фактически этот ресурс предназначен для продажи билетов. Поэтому полноценно отслеживать движение ЖД-поездов здесь не получится.

Единственный функционал нужного типа находится в подразделе «Фактическое движение поездов». Как работает этот инструмент:

  • Необходимо задать точку отправления и прибытия (или выбрать их из выпадающего списка);
  • Задать дату и временной промежуток;
  • Можно заменить все это номером железнодорожного состава, если он известен;
  • После этого остается нажать на «Показать поезда».

Откроется еще одно окно, где будет показана информация по всем выбранным составам:

  • Время отправления и прибытия;
  • Вокзалы, которые используются в маршруте;
  • Примерное месторасположение в данный момент. Например, поезд проследовал через станцию Ватутино.

Если нажать на станцию, через которую только что прошел поезд, то можно получить расширенную информацию. К примеру, узнать, двигается ли транспорт точно по расписанию, или он опаздывает, опережает график? А также источник получение данных – ГЛОНАСС, СЦБ и так далее.

Поезда, вокзалы и расписание Запорожья

Запорожье является областным центром и важным узлом транспортного сообщения, расположенным в юго-восточной части Украины. Железнодорожный транспорт области образует Запорожское отделение Приднепровской железной дороги, имеющее протяженность около 600 км. На территории города расположено два вокзала, «Запорожье-1» и «Запорожье-2». Кроме этого, в черте города устроены остановочные пункты пригородных поездов.

Городская станция — это крупный железнодорожный узел, который образовался на пересечении двух магистральных линий: Симферополь-Харьков-Москва и Донбасс- Кривой Рог. Вокзал «Запорожье-1» — не только транзитная станция пассажирских поездов, следующих во всех направлениях по территории Украины. Его благоустроенные перроны служат отправным пунктом для составов дальнего сообщения, позволяющие добраться в страны дальнего и ближнего зарубежья: Беларусь, Россию, Польшу и Германию. Ежедневно по пассажирским маршрутам проходят около сотни поездов в сутки.

Расписание поездов с вокзала «Запорожье-1» направлением на Москву в настоящее время содержит 8 составов, среднее время пути между этими пунктами составляет 16 ч 30 мин с десятью остановками по данному маршруту. Постоянный поток пассажиров в Санкт-Петербург и обратно также требует поддержки железнодорожного сообщения на должном уровне. Расписание составлено так, что сесть на поезд и уехать по этим направлениям можно в любое время суток. Ежедневно станция принимает транзитные пассажирские составы дальнего следования в Минск, Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил. Проезд по международному маршруту до Варшавы возможен в нескольких вариантах. По определенным дням, которые можно узнать в справочной вокзала, в весенне-летний период курсирует беспересадочный вагон сообщением Берлин-Симферополь. Расписание следования составов международного сообщения постоянно корректируется с зарубежными железнодорожными администрациями, поэтому необходимо заблаговременно связываться со справочной службой станции.

Запорожье — один из важнейших узлов железнодорожного сообщения на крымском направлении. Большое количество транзитных поездов и составов собственного формирования без проблем доставят в города Керчь, Евпатория, Бердянск, Симферополь, Мариуполь. В летний сезон количество маршрутов увеличивается. Поезда республиканского назначения связывают город практически со всеми крупными центрами Украины.

С вокзала станции «Запорожье-2» ежесуточно отправляются поезда местного назначения. Региональные магистрали Кривой Рог-Пологи-Камыш Заря и Чаплино-Пологи-Бердянск связывают город с пригородной зоной. Расписание электричек составлено для полного удобства пассажиров и корректируется в зависимости от сезона года.

Где можно посмотреть расписание поездов и электричек

В РФ пригородный железнодорожный транспорт находится под контролем 26 компаний. Самыми большими из них являются: ОАО РЖД, ООО «Аэроэкспресс», ОАО «ЦППК», ОАО «СЗППК». В Украине пассажирские перевозки осуществляет «Укрзализныця» и ее филиалы по всей стране. В Белоруссии управлением пригородным ж/д транспортом руководит государственное объединение «Белорусская железная дорога».

Расписание электричек и поездов имеет большое количество информации по всем маршрутам и станциям. Нужно только выбрать условия, подходящие для Вас. Однако, это бывает не всегда так просто, потому что для того чтобы посмотреть расписание нужно ехать на вокзал, это занимает много времени. Справочное бюро тоже не всегда может помочь с возникшими вопросами.

Мы предоставили инструмент для поиска поездов, чтобы облегчить для Вас задачу с поиском расписания нужных поездов, электричек и маршрутов. Используя наш сервис, Вы с легкостью получите интересующую Вас информацию, выберите нужный маршрут, не выходя из дома. Получайте актуальную информацию графиков и расписаний, благодаря регулярному обновлению баз данных.

Ссылка на основную публикацию